Cargando Eventos

« All Eventos

  • Este evento ha pasado.

IlustrArcos 2017

diciembre 16, 2017 @ 11:00 - 20:00

ILUSTRARCOS es una feria de ilustración que nace hace 7 años como una plataforma que vincula a estudiantes, profesores del Instituto Arcos y a exponentes de la escena de la ilustración nacional e internacional.

Programación

12:00 Inicio de feria

Música y charlas
14:00 Amarga Marga
15:00 Charla de derecho de autor en la ilustración por el abogado Cristóbal Jofré, experto en derecho de autor y patentes
18:00 Amadeo Gonzales

Talleres
14:00 Taller de Timbres por Elisa Monsalve
16:00 Taller de Ilustración Científica por Francisca Veas

20:00 Fin de la jornada

Lista de participantes

-Sophie Jackson / https://www.instagram.com/sophie.jackson.art/
–Daniela William / www.danielawilliam.com
-Belén M. Palacios / https://www.instagram.com/belenmpalacios/
-Libres&psychos / http://instagram.com/librespsychos
-Little sis /http://www.instagram.com/littlesiss
-Santi Nam / https://www.behance.net/santinam
-Daniela Soto /https://www.instagram.com/daniela_soto_figueroa
-Papier / https://www.instagram.com/pxppier__/
-Vudú cositas / https://www.in/..vudu_cositas/
-Fran Alma / http://Http://com/franalma_
-CHO / http://www.chogonzalez.tumblr.com/
-Vania Sarret Ilustraciones / https://www.in/..vania_sarret/
–Titino / https://www.instagram.com/claudiotitino
-Alvarejo y Cubotoy / https://www.instagram.com/p/BbFK0ilHIC0/?taken-by=alvarejo
-Pablo Delcielo / www.pablodelcielo.com
-Karin Pipa / http://www.karinpipa.tumblr.com/
-Catalina Cartagena /https://www.instagram.com/catalinagena/
-Lourdes Salgado https://www.instagram.com/lourdes_salgado/
-Matias Prado /www.matiasprado.cl
– Nico Gonzalez https://www.instagram.com/holanicogonzalez/
–Amdeo gonzalez / http://cargocollective.com/amadeogonzales
-Jonz/ www.instagram.com/ilustrajonz
-Vicente José / http://www.vicentejose.cl/
-Están? / https://www.instagram.com/stefanodicristofaro/
-Feli / https://www.facebook.com/soyfelifeli/
-Almaenfl0r / https://www.facebook.com/animaenfl0r
-Malditavalentina www.instagram.com/maldita.valentina
-Leo Ríos / http://leorios.blogspot.cl/
-Libres&psychos / http://leorios.blogspot.cl/
-Hanna Gema / https://www.facebook.com/hannagema/
-Ignacio del Real / https://www.instagram.com/ignacio_del_real/
-Acuarelas Nativas / http://www.acuarelasnativas.cl/
-Abasto Serigrafía / https://www.in/..toserigrafia/
-Tetilla embrujada / https://www.instagram.com/tetillaembrujada/
-SAM / https://www.instagram.com/mlekuzarouet/
-TAIG / https://www.facebook.com/tallertaig/
-AA https://www.instagram.com/aa_microediciones_/
-Pupi club / Http://behance.net/pupiclub
-La mano ediciones / www.lamanoediciones.cl
-Damn (colectivo, editorial) / http://damn-crew.com/
-Girasol Encuadernaciones/
-RojoEscarlata / http://www.dannaealvarez.com/Postulaciones
-Ékara / https://www.instagram.com/ekara_art
-Nievla / https://www.instagram.com/pablonievla/
-Varonas editorial / http://varonasdecarton.wixsite.com/edicion
-SuperMuerta https://www.instagram.com/supermuerta/
-Ediciones Granizo http://www.edicionesgranizo.org/
-Alison Saravia http://alisonsaravia.com/wp/
-El macho silba y la hembra grazna: https://www.facebook.com/raratallereditorial/
– Holly jolley / https://www.instagram.com/holly_jolley_/
-René Van Kilsdonk/ http://bit.ly/2i7VdvO
-Javier Bahamonde http://bit.ly/2BA8VjI
-Camill Barrales http://bit.ly/2AilZvM
-Christiano http://bit.ly/2BpEAn9
-La imaginaria casa taller https://www.facebook.com/laimaginariacasataller/
-Cinco pepas de naranja http://bit.ly/2nlZPUL
– Microeditorial amistad https://www.instagram.com/editorialamistad/

Detalles

Fecha:
diciembre 16, 2017
Hora:
11:00 - 20:00
Evento Categoría:
Evento Etiquetas:
, , , , ,
Pagina Web:
https://www.facebook.com/events/1400699516709534/

Lugar

Instituto Profesional Arcos
Santo Domingo 789
Santiago, Chile
+ Google Map

Organizador

Instituto Profesional Arcos
Pagina Web:
http://www.arcos.cl