Día del Patrimonio 2017: Casa de Los Diez

Casa de Los Diez -sede de la Fundación Cultural Casa de Los Diez, Alfredo García Bur-.

En la jornada cultural, nos acompañarán Casa ruido y Swingtiago. Escuela de Swing y Lindy Hop en Chile con entretenidas actividades.

Swingtiago realizará una clase abierta y jam en Casa de Los Diez ( Santa Rosa 179) de 11:30 a 14:00

Domingo 28 de Mayo
18:30 hrs. Casa de los 10
Av. Santa Rosa #179, Santiago.

En el día del patrimonio la Casa de los Diez estará abierta durante toda la jornada para ser recorrida por los visitantes, pero cuando ya la noche caiga sobre Santiago, a partir de las 18:30 hrs se dará inicio a un evento musical donde se iluminará la Torre con imágenes y se musicalizará desde el patio central con sonoridades correspondientes a tres propuestas audiovisuales: Max321, co.dec y A+. Quedan todos invitados!!

Programa Muestras Sonoras + Video Mapping:

18:30 hrs: Max321 (Mika Martini + Guerra Pedroso PolWor + Jota Jara Fernandez JotaCapsula) // Inédito ensamble compuesto por Mika Martini, músico electrónico y experimental, junto a PolWor y JotaCapsula, ambos creadores de artefactos sonoros y visuales, además de organizadores del interesante encuentro “Café con Cables”. Es en esa instancia donde los tres artistas se conocen y comparten sonidos, imágenes y experiencias, siendo un paso natural el combinar sus habilidades y proponer un espacio de creación e improvisación común, con Mika Martini y Polwor en la generación de sonidos, y JotaCapsula en la creación visual.

19:10 hrs: co-dec // Es la nueva apuesta visual y sonora de Patricio González Cruz, donde propone una construcción y deconstrucción de sonoridades rítmicas ymelódicas sintetizadas, de banda sonora, de codificación estética y decodificaciónnvisual. En esta intervención audio-visual le acompaña: Ramón Poveda, cellista, compositor y productor musical que actualmente trabaja en Astor Project, la cual mezcla la sonoridad docta con ambientes electrónicos. Luna Aramais, artista y cineasta que trabaja en Despertar, proyecto sonoro que mezcla el ambient y lo experimental. Jaime Norambuena, diseñador y post productor, trabaja como director de arte en la productora Introfilms donde ha participado en proyectos audiovisuales, para cine, televisión y web.

19:50 hrs: A+ // Se creó en 2015 y está constituido por el artista visual Marco Martinez Farias y el músico y artista visual Claudio Perez, fundador del sello digital 001 Records Netlabel y creador del proyecto musical Ud.No!. A+ es un dúo de productores interdisciplinarios que se conectan en un modelo de trabajo colaborativo que han denominado audioplástica. Aquí se cruzan visualidad y sonoridades exploratorias usando recursos digitales como mapping e instrumentos electrónicos, caracterizados por el uso de la luz sobre el escenario o en superficies arquitectónicas, enfatizando la búsqueda expresionista del color y el movimiento, emparejados con una estética musical retrofuturista.

Organizan y Colaboran:

– Fundación Cultural Casa de los Diez Alfredo García Burr.
– Café con Cables.
– Pueblo Nuevo Netlabel.
– Orion Records.
– 001Records Netlabel.

Festival Otoñal Cohete Lunar

El Festival Otoñal Cohete Lunar acelera hacía nuestra posición y esperamos encontrarnos con el dentro de los próximos meses.

No teman, nuestros expertos indican que este festival estará lleno de cultura, diseño, arte, ilustración y la mejor música de estos rincones de la galaxia.

Sábado 8 y Domingo 9 de Abril
Horario: 13.00 a 20.00 hrs
Lugar: Casa de Los Diez
Santa Rosa #179 esquina Tarapacá, Metro Santa Lucía.
Entrada liberada a todo público

✨ Colaboran:
Alpaca
Mooncubes
Ammonoidea l アンモナイト
Nauta ・ ナウター
頭痛

✨ Música en vivo
Evento: Tocata Lunar – Otoño ♥

✨ Comida vegana
Restaurant & Banqueteria veg KatakoVegalómanosRonkimai, dulces veganos -crudos y horneados- – Conejo Rojo – Café ForasteroSudamerican Waffles

✨ Gran rifa – 4 premios (mix de productos de los expositores)
Los números estarán a la venta el sábado y domingo. El sorteo será el Domingo a las 19.00 hrs! A solo $500 pesos el número.

✨ Expositores:

// Ambos Días //
• DEMO – www.fb.com/demo.danza
• Diir – www.fb.com/sepronunciadiir
• Nemupan – www.nemupan.tumblr.com
• Juanca Cortés – www.fb.com/jcc.ilustracion
• SuperMuerta – www.supermuerta.cl/
• Internett-princess – www.fb.com/InternettPrincess
• Otakah – www.fb.com/otakunoerastou
• Maggie Aikawa – www.fb.com/maggieaikawa
• Migu de papel – www.fb.com/migudepapel
• Ludovico Toscano – www.ludovicotoscano.blogspot.cl
• Chocomissa – www.fb.com/chocomissa
• Sei – www.fb.com/Glaciar.Kingdom
• Daniela William – www.danielawilliam.com
• Malditavalentina – www.maldita-valentina.tumblr.com
• Angëlfish – www.fb.com/angelfish.in.a.box
• Pupiclub – www.fb.com/pupiclubzines
• Paroro – www.fb.com/Paroroartworks
• Gokko – www.fb.com/GokkoArts
• Pipidummy – www.fb.com/pipidummy
• Microeditorial Amistad – www.editorialamistad.tumblr.com
• Archivo Amoroso – www.archivoamoroso.cl
• Baba Club – www.fb.com/Babacolectivo

• GRIETAGARBO – www.grietagarbo.club
• Esenciamia – www.instagr.am/esenciamia
• Moonblack – www.fb.com/moonblacklegacy
• Pistillo – www.instagr.am/pistillocl
• Camila Palavecino – www.camilapalavecino.tumblr.com
• Camilö Jerëz – www.fabricadesilencios.tumblr.com
• Miau Miau – www.fb.com/miaumiautienda
• ValentinaBa – www.valentinaba.dibujando.net

• Piyoasdf – www.fb.com/Piyoasdf
• Club corazón – www.instagr.am/eslamilo
• Josefa López – www.fb.com/littlesis.ceramicas
• Daniela Ramírez – www.fb.com/sauriosaurio
• Camila Cruz – www.fb.com/Crossa-Grossa-685841434761279
• Crisalys – www.fb.com/crisalysart
• Andrés Blanco – www.instagr.am/amnesia_pancake
• Glitter Illustration – www.fb.com/glitter.illustration
• Mónica Limón – www.fb.com/notlimonada

// Sábado //
• Pilo Grant – www.instagr.am/pilopalquelee
• Sara Luna – www.instagr.am/elgatoilustrador
• Cao – www.fb.com/caomor
• Animal Terrestre – www.fb.com/animalterrestre
• Geni Riot – www.geniriot.tumblr.com
• Ballena Submarina – www.fb.com/ballenasubmarina
• Paltita – www.paltita-sketch.tumblr.com
• Crema Catalana – www.cremacatalanart.tumblr.com
• Holly Jolley – www.instagr.am/holly_jolley_
• Caro Celis Ilustraciones – www.carocelis.com
• Cuatro Ojos – www.fb.com/cuatrojosz
• 98kg – www.fb.com/980kg
• CJ.Handmade – www.instagr.am/cj.handmade
• mimiiau – www.fb.com/mimiiau05
• Jorge Morales – www.fb.com/imjorgemorales
• CFEG – www.cfegart.tumblr.com
• Sofía Zelaya – www.sofia-zelaya.tumblr.com
• Gorgona – www.instagr.am/shop.gorgona
• Gypuki – www.gylustraciones.tumblr.com
• dae – www.twitter.com/daedawdaw
• Bloomie – www.fb.com/ibloomie
• Valentina Victoria Joyería – www.fb.com/valentinavictoriajoyeria
• Mara Parra – www.fb.com/mara.parra.santana
• Bruné – www.instagr.am/brunes_room
• Pio Pun – www.fb.com/piopun00
• Parra – www.issuu.com/parris
• Sunmorales – www.fb.com/SunmoralesB
• Javiera Muñoz – www.fb.com/artipisyal

• Yokai – www.fb.com/yokai.sw
• Dani Misa – www.fb.com/Danimisa88
• Kota – www.fb.com/0108k
• Cote Delpiano Ilustración – www.fb.com/Delpianodibujos
• Estampa XIII – www.fb.com/estampatrece
• Ree Artwork – www.instagr.am/rvsalochka
• Zro – www.instagr.am/zro30
• Mostacho – www.instagr.am/mostacho.ins
• Leike – www.fb.com/Miss.Leike
• COBOMI – www.fb.com/cobomimi
• Bordando un abismo – www.fb.com/bordandounabismo
• Magical Cloths – www.instagr.am/magicalcloths

• Dliok – www.fb.com/Dliok
• Rodrigo Avilés – www.rodrigoaviles.cl
• Connie Lemon – www.fb.com/fakefurxx
• Suuh – www.fb.com/suuhpage
• MarmotaStudio – www.youtube.com/user/MarmotaStudio
• Lupic Cuadernos Handmade – www.instagr.am/lupicuadernos
• Siempre.oveja – www.instagr.am/siempre.oveja
• La Libreta Perfecta –www.lalibretaperfecta.cl
• PATRICUA – www.fb.com/Patricua.mcs

• Lace&Demons – www.fb.com/laceanddemons
• Paty de la Maza – www.fb.com/PatyconLapiz
• Gatos de La Vega – www.fb.com/gatosdelavega
• Corre Huye – www.fb.com/correhuye
• La Diogenes – www.fb.com/La-Diogenes-1828923867320352
• Marinn – www.instagr.am/marinn.n
• Camilie – www.fb.com/moccami
• Shiawe – www.fb.com/shiaweArt

// Domingo //
• Feltiriums – www.feltiriums.com
• Val Moncada – www.instagr.am/valmncd
• Drania & Andre – www.fb.com/draniaandre.ecodiseno
• Hanna Gema – fb.me/hannagema
• Fungi Fran – www.instagr.am/franbmiau
• Kromantic – www.instagr.am/kromantic_ns
• Paulina Maass – www.instagr.am/prmaass
• María Teresa Maass Vega – www.instagr.am/holateresin
• Kokid – www.fb.com/elkokid

• Paz Huichamán –www.fb.com/PazHuichaman
• Spookycat –www.fb.com/spookycatart/
• FruFrú –www.fb.com/frufru.v
• Estampa y Ataka – www.fb.com/estampayatakapagina
• Moorumi – www.instagr.am/moorumi
• Valeria Aubel – www.instagr.am/valebeluga
• Makii-chi – www.makii-chi.daportfolio.com
• Yokaigirl – www.instagr.am/a.yokaigirl
• Shironekomon – www.fb.com/shironekomon

• Darling kitten –www.fb.com/darling.ilustraciones
• Conifran – www.fb.com/holaconifran
• Kometa accesorios – www.fb.com/kometaindumentaria
• Daniela Higuera –www.behance.net/danielahiguera
• La Betonera – www.laurabehnke.cl
• Alquimia Insöle –www.instagr.am/alquimiainsole
• Belén M. Palacios – www.instagr.am/belenmpalacios
• Chirita – www.fb.com/chiritatienda
• Elle est Jess – www.instagr.am/elleestjess
• Elena ilustra – www.instagr.am/elena_ilustra
• Emilia Guzman – www.emiliaguzman.org
• Veta papel – www.instagr.am/vetapapel

• La Editorial – www.fb.com/LaEditorialLaEditorial
• Muriel Avila – www.instagr.am/la_marinerita
• Faisan Bags – www.fb.com/faisanbags
• Tiare Zúñiga – www.fb.com/plasticinazul
• Sin Futuro Ilustración – www.fb.com/sinfuturoilustracion
• Raptorraz – www.fb.com/Raptorraz
• Macarena Reyes – www.fb.com/kiimeeraa
• Del Cielo Se Caen – www.fb.com/delcielosecaen
• Fran Alma – www.franalma.com
• Pezarbóreo Ediciones – www.fb.com/PezarboreoEdiciones
• Satin – www.fb.com/soysatin

• ÉkaraArt –www.fb.com/EkaraArt
• Cristóbal Jofré – www.fb.com/frankothelion
• Chockochan – www.fb.com/artchockochan
• Sebastián Rosas –www.fb.com/perrosurfer
• Aldea Mágica – www.fb.com/pia.aldeamagica
• Calypso Dolls – www.instagr.am/calypsodolls
• Amor_gado – www.instagr.am/amor_gado
• Vamz – www.instagr.am/vamzatanika
• Ely Mac Owl – www.fb.com/ElyMacOwl
• Celeste Reyes Rey – www.instagr.am/ne_ko_po
• Karol Entelequia – www.instagr.am/karolentelequia
• Say What – www.fb.com/saywhatmercadito
• Panton ilustración – www.fb.com/panton.illustration
• ANIMAJUMP – www.fb.com/Spirit-Art-1393325194262161