“Escuelita de Artes y Oficios”

“Escuelita de Artes y Oficios” es un proyecto del artista chileno Enrique Flores en donde trabaja a partir de las nociones de la original Escuela de Artes y Oficios, EAO, proyecto educativo de carácter gubernamental que funcionó por más de un siglo y que dio origen a la USACH. La EAO buscaba instaurar una enseñanza en lo técnico e industrial, “la regeneración del pueblo” a través de la educación popular.

Escuelita de Arte y Oficios desarrolla la ficción de una institución educacional que pretende demostrar a través de una exposición / taller las posibilidades de integrar el arte en las tecnologías o viceversa, asumiendo criterios mayoritariamente razonados hacia lo práctico y funcional, haciendo un guiño al sueño de una industria nacional local y rescatando el rol de la EAO en la construcción de ese imaginario. Escuelita de Artes y Oficios propone un cruce entre las técnicas provenientes de oficios como la herrería, carpintería, mecánica y electricidad y las nociones de arte contemporáneo, recordándonos que en la base de todo arte existe un oficio, y que la línea entre artesanía, arte popular, oficios artísticos y trabajos manuales es, en extremo, difusa.

SOBRE EL ARTISTA
Enrique Flores (1982) Licenciado en Arte Pontificia Universidad Católica de Chile, su trabajo responde a una constante investigación a la memoria y al imaginario popular Chileno, su obra se desarrolla en distintas técnicas y formatos tales como la pintura, instalación, video, performance, editorial y narrativas. Ha sido miembro de agrupación artística Galería Daniel Morón.
www.enriqueflores.cl

JUEVES 7 DE DICIEMBRE
19 HORAS
SALA RECICLA 
(Facultad de Administración y Economía FAE)
Alameda 3363, metro Estación Central 
ENTRADA LIBERADA

Syntagma Musicum U. de Santiago: “En la ruta de Haendel”

La próxima presentación de la agrupación Syntagma Musicum integrada por Jaime Carter (clave), Gonzalo Cuadra (tenor), Ángela Espinoza (oboe barroco), Hernán Muñoz (violín barroco) y Franco Bonino (flauta dulce, fagot barroco y dirección musical) contempla un repertorio marcado por los lugares que fueron de gran influencia e inspiración para Georg Friedrich Händel (Alemania, 1685 – Londres, 1759) y sus obras.

Músico invitado.
Rodrigo Díaz: Guitarra barroca y Teorba.

Miércoles 6 de diciembre
19 horas
Aula Magna Usach (interior de la Escuela de Artes y Oficios).
Av. Ecuador 3659
ENTRADA LIBERADA, sin previo retiro. 


PROGRAMA
“Where ‘er you walk”,de la ópera “Semele” (HWV 58)
Recitativo – Aria

– Sonata en Sol menor para oboe y B.C. (HWV 364)
Andante – Allegro – Adagio – Allegro

– Sonata en Fa mayor para flauta dulce y B.C. (HWV 369)
Larghetto – Allegro- Siciliana – Allegro

– Aria: “Die ihr aus dunklen Grüften” (HWV 208)
Larghetto-Allegro –Adagio –Allegro

– Sonata en La mayor para violín y B.C (HWV 373)
Adagio – Allegro – Largo – Allegro

– Cantata “No se enmenderá jamás” (HWV 140)

Aria- Recitativo-Aria

– Suite para clave ( HWV 437)
Allemande – Courante –Sarabande – Jigg

– “E’ tanto, da che sei Re”, de la ópera “Rodelinda” (HWV 19)
Recitativo- Aria.

Segundo Festival de Estudiantes de Cine FECIN 2017

La segunda versión del Festival de Estudiantes de Cine, FECIN 2017, se realizará del 20 al 24 de noviembre y trae a la pantalla más de una decena de cortometrajes de distintas escuelas y que muestran una gran variedad de temáticas. Además, al igual que en su primera edición, el festival desarrolló un taller de cine para estudiantes de educación media, con cortometrajes que serán exhibidos durante el certamen.

Desde el 20 al 24 de noviembre se llevará a cabo la segunda edición del Festival de Estudiantes de Cine, FECIN 2017, organizado por la Corporación Cultural de la Universidad de Santiago, USACH, y financiado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, CNCA, a través del Fondo Audiovisual – Línea de Difusión e Implementación a Festivales no Competitivos, Convocatoria 2017. El certamen tiene como objetivo exponer los primeros trabajos de alumnos de pre grado, tanto de ficción como documental, que serán los futuros realizadores nacionales.

En este sentido, este año en el proceso de convocatoria participaron más de 30 postulantes de diversas escuelas, instituciones y universidades del país, de los cuales sólo se seleccionaron 10 trabajos que representan una mirada global de esta nueva generación de cineastas, abordando diversas temáticas y géneros cinematográficos.

Rafael Chavarría, Director Ejecutivo de FECIN señala que “esta nueva versión ha puesto su foco en 2 líneas: continuar el posicionamiento del festival, con un marcado interés por ser un espacio de encuentro de los jóvenes realizadores en formación; y poder ampliar nuestro radio de impacto, a través de la extensión en distintas comunas de Santiago, procurando establecer relaciones colaborativas con diversos espacios culturales”.

FECIN2 continúa con el importante apoyo de la Universidad de Santiago de Chile, a través de su Departamento de Historia, de Comunicaciones y de la Fundación de Egresados y Amigos de la Universidad (FUDEA) y en esta versión se suman la Cineteca de la U. de Chile, Sala K, Casa de la Cultura Violeta Parra Cerro Navia, y la Peluquería Francesa.

La ceremonia de inauguración de FECIN 2017 se realizará el próximo lunes 20 de noviembre en el Salón La Democracia de la Peluquería Francesa, en pleno Barrio Yungay, ocasión en la que se proyectarán los cortometrajes: “La duda”, de Juan Cáceres, protagonizado por Alfredo Castro y Steevens Benjamin; y “Premonición”, de Leticia Akel Escárate, protagonizado por Vladimir Huaiquiñir, Daniel Candia, Sergio Campos y Haydeé Aguilera. Ambos serán presentados por sus realizadores.

Las sedes de exhibición serán Sala Sazié Cineteca U. de Chile en la Casa Central de la misma universidad, en Santiago Centro, y Sala K, en Providencia. La entrada es gratuita.

Cine en tu escuela

Al igual que en su edición anterior, FECIN continuará con su actividad de extensión y educativa que tiene como propósito la formación de públicos e incentivar a los más jóvenes a mostrar sus entornos y a canalizar sus experiencias a través del cine.

Dictado por el periodista y crítico de cine Christian Ramírez, el taller de FECIN 2017 proporciona a los alumnos un conocimiento mínimo del lenguaje audiovisual con el objetivo de estimular la realización de cortometrajes con teléfonos celulares o tablets por parte de los integrantes de cada curso, los cuales serán exhibidos durante el festival.

“Uno de los motores de FECIN, son los talleres audiovisuales en liceos que realiza Christian Ramírez con el apoyo de un equipo formado por docentes y voluntarios. En 2016 estuvimos en Talagante, San Francisco de Mostazal y en Maipú, y en esta edición, hemos realizado los talleres en Cerro Navia y en San Fernando, región del Libertador Bernando O’Higgins. Esta importante actividad educativa nos permitee acercar y acercarnos de manera intergeneracional, hacia el lenguaje audiovisual y al proceso creativo, que por cierto es colectivo, apuntando a incentivar sujetos críticos, que a través de experiencia iniciales descubren y re-descubren su realidad”, destaca Rafael Chavarría.

Este año los establecimientos favorecidos con dicho programa son el Liceo Industrial de San Fernando, administrado por la U. Tecnológica Metropolitana (UTEM), y el Complejo Educacional Cerro Navia, y sus trabajos audiovisuales serán exhibidos el miércoles 22 de noviembre a las 15:30 hrs. en la Casa de la Cultura Violeta Parra, ubicada en Mapocho 7360, Cerro Navia.

A continuación, la programación completa de FECIN2:

Lunes 20 de noviembre: Inauguración en Salón La Democracia, Peluquería Francesa, 19:00 hrs. Compañía 2799, Santiago Centro.

Premonición, de Leticia Akel Escárate; 12’

La duda, de Juan Cáceres; 9’

Martes 21 de noviembre, 19:00 hrs.: Muestra de cortometrajes en Sala Sazié, Cineteca U. de Chile, Casa Central Universidad de Chile. Av. Libertador Bernardo O’Higgins, 1058, Santiago Centro.

Memorándum, de Jennifer Lara, Universidad Mayor; 15’

Nado de invierno, de César González, Instituto Profesional ARCOS; 22’

Las chicas del mar, Constanza Cortez, Instituto Profesional ARCOS; 5’

El andinista, de Pablo Gutiérrez, DUOC UC; 15’

The Sutherland School, de Iñaki Velásquez, Universidad del Desarrollo; 25’

Miércoles 22 de noviembre, 15:30 hrs.: Muestra en Casa de la Cultura Violeta Parra, Mapocho 7360, Cerro Navia.

Cortometrajes del Liceo Industrial de San Fernando y Complejo Educacional Cerro Navia.

Jueves 23 de noviembre, 19:00 hrs.: Muestra de cortometrajes en Sala K, Condell 1307, Providencia.

Off Track, de Antoine De Bujadoux, Universidad Mayor; 5’

Compañero Mario no existimos, de Pavlo Mark, Universidad Academia de Humanismo Cristiano; 19’

A palo o luma, de Rafaela Villaseñor, Universidad de Chile; 17’

Lady, de Bárbara Montaña, Instituto Profesional ARCOS; 13’

Viernes 24 de noviembre, 19:00 hrs.: Clausura en Salón La Democracia, Peluquería Francesa, Compañía 2799, Santiago Centro.
Haciendo sombra, de Iara Acuña; 29’

Festival Cultura Migrante Perú

Entre el 6 y el 23 de noviembre la Universidad de Santiago de Chile a través de su departamento de Extensión celebra la primera versión del “Festival Cultura Migrante” dedicado a Perú.

La actividad busca poner en valor la cultura y el arte popular de una de las colectividades migrantes con mayor presencia en nuestro país junto con dar a conocer proyectos jóvenes que hoy se encuentran impulsando la corriente chicha peruana a través de la música, las artes visuales y la gastronomía.
¡TODAS LAS ACTIVIDADES CON ENTRADA LIBERADA!

ARTES VISUALES –

Exposición “La nueva gráfica popular peruana” por Ruta Mare El Colectivo peruano “Ruta Mare” integrado por Yefferson Huamán y Kelly Cuyubamba quienes rescatan y renuevan los códigos del afiche y la gráfica chicha, mezclando dibujo a mano alzada con diseño de tablero digital, el huayno con el tekno/color y el acrílico en serigrafía a malla quemada presentarán la exposición.
Inauguración miércoles 8 de noviembre – 11:30 hrs.
Sala Recicla FAE, Alameda 3363.
Estación Central

Exposición “Guerrilla en Paucartambo”.
Dibujos de Jesús Cossio Guevara (Perú)
Del lunes 6 al jueves 23 de noviembre
Lunes a viernes 10:00 a 18:00 horas.
Espacio Muro / Edificio VIME.
Las Sophoras 175, Estación Central.

MÚSICA

Sesión “Sonido Inca: La influencia de la música tropical peruana” Alfredo Villar “Dj Sabroso”: Escritor, investigador y dj peruano
David Bugueño “El Buga”: Co-fundador del Sello Regional, columnista de Sounds & Colours.
Gonzalo Cordero: Músico e investigador, autor de La guitarra tropical chilena.
Martes 7 de noviembre – 16:00 horas
Sala 511 (FEUSACH), EAO. Av. Ecuador 3659

Música en vivo en el Aula Magna

Lachicha Ysumanga (Chile)
Inmediatamente después de la sesión de música se presenta “La Chicha y su Manga” banda compuesta por chilenos y peruanos que traern los ritmos de Los Shapis, Pintura Roja y el ídolo máximo de la cumbia del Rímac, Lorenzo Palacios Quispe, Chacalón.
Martes 7 de noviembre – 18:30 horas
Aula Magna Usach

Animal Chuki (Perú)
El show fuerte y joven lo trae el dúo peruano “Animal Chuki” integrado por Andrea Campos y Daniel Valle Riestra, quienes a través de la electrónica y la experimentación digital, mezclan la cumbia, los sonidos andinos y parte del legado de la música afro-peruana.
Martes 7 de noviembre – 19:30 horas
Aula Magna Usach

Syntagma Musicum
La agrupación barroca de la Usach será la encargada de remontarse a los primeros vestigios de la música colonial peruana, con el concierto “Música Indiana: esplendores del Virreinato del Perú”, donde el quinteto nacional interpretará algunas de las primeras piezas instrumentales escritas en nuestro continente.
Miércoles 8 de noviembre – 19:00 horas
Aula Magna Usach.

*Aula Magna Usach – Av. Ecuador 3659 Estación Central

MIGRACIÓN

Conversatorio “Dinámicas y procesos migratorios regionales contemporáneos”. 
Centro de Estudios Migratorios FAHU (CEM)
Panel: Dra. Adriana Palomera, Dra. Carmen Norambuena, Dr. Bernardo Navarrete.
Ceremonia de reconocimiento comunidad peruana Usach.
Jueves 9 de noviembre
10:00 horas
Salón de Honor – Las Sophoras 135, Estación Central.

EL NUEVO CINE PERUANO

“Rosa Chumbe” (2015) ópera prima de Jonatan Relayze (35) y candidata peruana al Oscar en la categoría de Mejor Película Extranjera
Jueves 9 de octubre – 19 horas

“Videofilia” (2015) de Juan Daniel F. Molero (30) premiada como Mejor Película en el Festival de Rotterdam
Jueves 16 de octubre – 19 horas

“Magallanes” (2015), el debut del actor Salvador del Solar (47) -actual Ministro de Cultura de Perú- con un exitoso paso por los festivales de cine de La Habana y San Sebastián.
Jueves 23 de octubre – 19 horas.

Sala Estación U. de Santiago (Vime)
Las Sophoras 175, Estación Central
Metro Quinta Normal o Estación Central

Tercer Encuentro Internacional “Dibujos que Hablan 3”

Tercer Encuentro Internacional de Crítica, Historia y Estética de las Narrativas Dibujadas

La Universidad de Santiago de Chile, Galería Plop! y la Biblioteca de Santiago, invitan a participar del tercer Encuentro “Dibujos que hablan”, espacio que reflexiona sobre las relaciones entre nuestras sociedades y las artes de la narrativa dibujada, incluyendo disciplinas afines como las historietas, el humor gráfico, la ilustración y la experimentación visual.

El encuentro tendrá lugar los días lunes 06, martes 07 y miércoles 08 de noviembre, en Universidad de Santiago de Chile y la Biblioteca de Santiago.

Entre las actividades programadas por Dibujos que Hablan 2017 destacan conferencias de invitados internacionales como: Laura Vázquez (Argentina), Oscar Stemberg (Argentina), Alejandro Salazar ”Al-Azar” (Bolivia) y Jesús Cossio (Perú). Además participarán ponencistas de distintas regiones de Chile.

El programa cuenta con diez mesas de reflexión, talleres gratuitos, feria de libros y exposición visual.

Inscripción para asistir al encuentro: Inscripción Encuentro Dibujos Que Hablan

Inscripción para asistir a los talleres.

PROGRAMA:

DÍA 1 • LUNES 6 de noviembre

USACHEdificio VIME -Vicerrectoría de Vinculación con el Medio, Universidad de Santiago. Entradas por Alameda 3363 -Metro Estación Central- o por calle Las Sophoras 175

– 9 :10 Acreditación – 9:30 Inauguración

– 10:00 CHARLA INAUGURAL:

  • LAURA VAZQUEZ (Argentina): Espacios y Narrativas del relato dibujado. Presenta Jorge Montealegre

– 11:00 CAFÉ · Inauguración exposición Jesús Cossio y Al-Azar: SENTIDO Y RAZÓN DEL DIBUJO

11:30 MESA 1. Historieta y literatura: caminos de ida y vuelta

  • Christian Gutiérrez Salas (Chile): Enrique Lihn, el dibujante antes del poeta.
  • Julio Gutiérrez G-H (Chile): Formas de lo indecible: representaciones del Horror Lovecraftiano en las adaptaciones de Alberto Breccia.
  • Pablo Soto Pérez (Chile): La mirada perversa y el espacio pornográfico.
    Modera Pablo Álvarez

12:30 CONVERSATORIO: LIBROS SOBRE HISTORIETA

  • Condorito 1949 – 2016, de Tomás Gaete /
    Sátira Política en Chile, de Moisés Hasson /
  • Breve historia de la historieta en Chile (en historieta), de Germán Valenzuela y Claudio Rocco.
    Presenta: Roberto Alfaro

13:30 PAUSA

15:00 MESA 2. Historieta documental y derechos humanos: miradas a Latinoamérica

  • Óscar Gutiérrez (Chile): Paralelismos en la obra de Joe Sacco y Jesús Cossio
  • Camilo Aguirre (Colombia): El cómic como herramienta de construcción de memoria e imaginarios
  • Daniel Abraham (Chile): La historieta Gendarmito. Análisis desde los Derechos Humanos de los reclusos y reclusas.
    Modera Vicente Plaza

16:15 MESA 3. Historieta y política: el revés de la trama

  • Ana Lucía Mendes (Brasil): Imágenes metafóricas en El arte de volar: de Antonio Altarriba y Kim.
  • Hernán Marinkovic (Chile): La narrativa gráfica como representación de la construcción política.
  • Ricardo Fuentealba Fabio (Chile): Fuentealba 1973: cómic sin héroes
    Modera Moisés Hasson

17:30 CAFÉ
17:45 ¿QUÉ HAY DE NUEVO? Noticiario, por Carlos Reyes

19:00 CHARLA INVITADO INTERNACIONAL (En PLOP! GALERÍA, Merced 349, local 7)

  • ALEJANDRO SALAZAR. AL-AZAR (Bolivia): Opinar con imágenes en Bolivia.
    Presenta Vicente Plaza.

–20:15 FIN–

 

DÍA 2 • MARTES 7 de noviembre

BIBLIOTECA DE SANTIAGO – SALA DE CONFERENCIAS. Matucana 151, Santiago.

11:00 Acreditación

11:15 CONVERSATORIO: Encuentros y festivales de historieta.

  • Eduardo Elorza, Laura Vazquez y Alejandro Salazar.
    Modera Hugo Hinojosa.

12:15 MESA 4. Mujeres en la historieta chilena: una perspectiva histórica y presente

  • Mauricio García Castro (Chile): Lidia Jeria, dibujante de historietas.
  • Victoria Rubio (Chile): Cómics y feminismo: misoginia e invisibilización histórica.
  • Moisés Hasson (Chile): Elisa Serrana, chilena, casada, madre y directora.
    Modera Isabel Molina

13:30 PAUSA

14:30 MESA 5. Los cuatrocientos golpes: historieta: infancia y juventud

  • Lucía Aita (Argentina): HUMI: humor infantil durante la transición democrática argentina (1982-1984).
  • Catalina Donoso (Chile): Pequeño hombre nuevo: imaginarios de infancia en la revista Cabrochico.
  • Ben Alfaro (Chile): Gay Gigante y No abuses de este libro, identidad, cómics y denuncia.
    Modera Claudio Aguilera

15:45 MESA 6. Género e identidades en la historieta contemporánea

  • Amanda MonteiroBelon (Brasil): De la militancia al olvido: representaciones femeninas en novelas gráficas sobre la guerra civil española.
  • Jorge Monsalves (Chile): Un análisis feminista de Gato, de Horacio Altuna.
  • Camila Muñoz Parietti (Chile): Gay gigante: tránsito a la adultez sin airbag.
    Modera Catalina Donoso

17:00 Café

17:15 MESA 7. La sangre y la tinta: visiones de los conflictos armados

  • Mirot Daniel Caballero (Colombia): La sangre y la tinta: Lecturas del conflicto armado colombiano a través del cómic.
  • Daisy Mota Da Silveira (Brasil): la representación del trauma en la novela gráfica El arte de volar.
  • Macarena Berríos (Chile): Dictadura militar en Chile: una imagen en construcción en los cuentos infantiles chilenos.
    Modera Carlos Reyes

18:20 CHARLA INVITADO INTERNACIONAL:

  • OSCAR STEIMBERG (Argentina): Historieta y ciudad.
    Presenta Jorge Montealegre

–19:30 FIN–

 

DÍA 3 • MIÉRCOLES 8 de noviembre

LUGAR: BIBLIOTECA DE SANTIAGO-SALA DE CONFERENCIAS
11:00 Acreditación

11:15 MESA 8. Visualidad(es) y lenguaje(s) en la narrativa gráfica contemporánea

  • Jorge Sánchez Sánchez (Chile): Políticas de representación del cuerpo en Jimmy Corrigan, el chico más listo del mundo de Chris Ware
  • Alejandro Ocaña Salinas (Chile): OyvindFahstrom: acercamientos al cómic desde la artes visuales.
  • Oscar Steimberg (Argentina): Intervención especial.
    Modera Hugo Hinojosa

12.45 PAUSA

14:15 MESA 9. Historieta contemporánea: ¿dónde estamos, hacia dónde vamos?

  • Andrea Guzmán (Argentina): Un Aleph fotocopiado.
  • Mariana Muñoz (Chile): Ojo con la novela gráfica en Chile.
  • Nicolás Pérez de Arce (Chile): Reflexiones sobre el boom de la ilustración y el cómic.
    Modera Sebastián Garrido

15:20 MESA 10. El humor es más fuerte

  • José Blanco (Chile): Humor rural y humor urbano en Renato Andrade (NATO)
  • Pedro Melinao (Chile): Humor Mapuche
  • Jorge Montealegre (Chile): El Cristo en bikini, una arpillera de Violeta Parra.
    Modera Vicente Plaza

16:30 Café

17:00 CHARLA INVITADO INTERNACIONAL:

  • JESÚS COSSIO (Perú): Conflictos en Perú, historieta y visión.
    Interlocutora Melina Rapimán

18:15 Palabras de cierre

ACTIVIDADES ANEXAS

TALLERES GRATUITOS
7 y 8 noviembre lugar: Biblioteca de Santiago / Inscripción en: convocatoria@dibujosquehablan.cl

TALLER DE HUMOR GRÁFICO, por AL-AZAR. Cupo 20 personas. 7 noviembre 11:30:

TRUCOS Y TIPS PARA HACER HISTORIETAS, por JESÚS COSSIO. Cupo 20 personas. 7 noviembre 17:00

TALLER DE DIBUJO CIBER FEMINISTA, por CONSTANZA FIGUEROA, Cupo 25 personas. 8 noviembre 11:30

VISITA GUIADA Miércoles 8 de noviembre. 9:15 – 10:15
Colección de originales de historieta chilena de la Biblioteca Nacional (Alameda 651, Metro Santa Lucía).
Inscripción en claudio.aguilera@bibliotecanacional.cl.
Cupo máximo 15 personas.

Ciclo de Cine Latinoaméricano LGBTI

La Vocalía de Género y Sexualidades de la Universidad de Santiago de Chile en colaboración con el Departamento de Extensión USACH, les invitamos al Ciclo de Cine Latinoamericano LGTBI a realizarse entre el 10 al 30 de octubre en la Sala Estación, ex Sala de Cine VIME de la USACH. La muestra propone diversas miradas contemporáneas en materia de orientación sexual e identidad de género. Todas las sesiones son abiertas y con entrada liberada a la comunidad intra y extra universitaria.

10/10 – Contracorriente (Perú, 2009)
Director: Javier Fuentes-León

Una historia de fantasmas inusual en la costa peruana, donde Miguel (Cristian Mercado), un pescador casado y a punto de ser padre lucha por reconciliar su devoción a su amante masculino dentro de las rígidas tradiciones de su pueblo.

16/10 – XXY (Argentina, 2007)
Directora: Lucia Puenzo

Álex (Inés Efron) es una singular adolescente de quince años que esconde un secreto. Poco después de su nacimiento, sus padres, Kraken (Ricardo Darín) y Suli (Valeria Bertuccelli), decidieron dejar Buenos Aires para vivir, aislados del mundo, en una cabaña de madera a orillas del mar. Lo que pretendían era que su hija creciera libre de cualquier tipo de prejuicios, protegida y feliz, hasta que llegara el momento de decidir qué camino debía seguir.

23/10 – Otra Película de Amor (Chile, 2011)
Director: Edwin Oyarce

Es la historia de dos amigos de la infancia, Diego y Sebastián, que se reencuentran en la adolescencia durante un verano y se vuelven inseparables, viéndose envueltos en una amistad-romance. Una historia de amor, de autodescubrimiento, del despertar sexual, la inocencia y la pérdida de ésta.

30/10 – Dolares de Arena (República Dominicana, 2014)
Directores: Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán

Noelí, una joven dominicana, va todas las tardes con su novio a las playas de las Terrenas, tratando de ganar algunos dólares a costa de los turistas. Entre sus clientes está Anne, una francesa de edad madura que ha encontrado en la isla el refugio ideal para pasar sus últimos años. El novio de Noelí, que se hace pasar por su hermano, elabora un plan que consiste en que la chica viaje a París con la francesa y le envíe dinero todos los meses. Aunque la relación de Noeli con Anne se basa en la conveniencia, sus sentimientos empiezan a cambiar cuando se acerca el momento de partir.

¡Les dejamos cordialmente invitadxs para que asistan y puedan estar presentes con nosotrxs!

Conciertos “Canto a la Diferencia”

Conciertos Orquesta Clásica U. de Santiago

Violeta Parra Sinfónico
Arreglos para voz y orquesta por Guillermo Rifo
Solistas: Pamela Flores y Magdalena Matthey.
Dirección: Nicolás Rauss

19:00 Miércoles 4 de octubre: Aula Magna Universidad de Santiago. Av. Ecuador 3659. Estación Central.

19:30 Martes 10 de octubre: Centro Cultural Lo Prado. Paseo de las Artes 880. Metro Lo Prado.

19:30 Miércoles 18 de octubre: Aldea del Encuentro. Av. Alcalde Fernando Castillo Velasco 9750. La Reina.

“Forma y contenido, afiches polacos 1970-1990”

29 de septiembre al 31 de octubre de 2017. Lunes a Viernes, 10:30 a 18:30 horas. Sala Recicla Facultad de Administración y Economía Universidad de Santiago de Chile. Matucana 28-D. Estación Central. Metro Estación Central.

Esta muestra busca poner en valor la donación realizada por la Embajada de Polonia a la Universidad de Santiago de Chile en el año 1995, la cual posiciona a esta Casa de Estudios como una de las instituciones que resguarda una de las colecciones de afiches más importantes fuera de Polonia.

A partir del año 2015 el Archivo Patrimonial de la U. de Santiago comenzó el trabajo de recuperación y restauración de estos afiches, que culmina con la exhibición de veintidós obras que formaron parte de la exposición original montada en esta Casa de Estudios hace más de dos décadas.

Invitan la Universidad de Santiago de Chile, en conjunto con la Embajada de la República de Polonia.

“Atlas Cinematográfico de Chile”

Hasta el mes de noviembre el Departamento de Extensión de la Universidad de Santiago programó el ciclo de cine y documental gratuito Atlas Cinematográfico de Chile, el que se realizará en la Sala Estación de la Vicerrectoría de Vinculación con el Medio, ubicada en Las Sophoras 175, comuna de Estación Central.

La selección de títulos estuvo a cargo de Andrés Zuñiga, director de Extensión de USACh, y Marcelo Morales, periodista y director de Cinechile.cl, quienes acompañarán las exhibiciones con conversatorios junto a realizadores y críticos de cine. Un ciclo que incluye clásicos del cine chileno, cine contemporáneo y documentales musicales, los que se podrán ver en dos horarios: 11:30 y 19:00 horas.

Títulos que son parte de la historia del cine, como el largometraje Tres Tristes Tigres (Raúl Ruiz, 1968) y el documental Crónica de una victoria (Sergio Riesenberg, 1971); producciones dedicadas a la música, entre las que se cuentan Los Rockers, rebelde rock & roll (Matías Pinochet, 2012) y Los Prisioneros(Cristián Galaz, 1987), y las recientes El Cristo ciego (Christopher Murray, 2016) y Andrés Lee i Escribe(Daniel Peralta, 2016), serán parte de las sesiones.

Algunas exhibiciones tendrán carácter inclusivo con subtítulos descriptivos, lengua de señas, audiodescripción y audiodrama, modalidad que rescata el formato del radioteatro para personas ciegas. Esta última iniciativa es organizada por la Fundación de Egresados Usach (Fudea), Chileactores y Senadis.

PROGRAMACIÓN

17:00 Martes 29 de agosto de 2017: “El color del camaleón” (2017 / Dir. Andrés Lübbert / Pre-estreno nacional)

10:30 Martes 12 de septiembre de 2017: “El chacal de Nahueltoro” (1969 / Dir. Miguel Littin / función inclusiva)

11:30 Miércoles 13 de septiembre de 2017: “El 18 de los García” (1983 / Dir. Claudio di Girolamo)

11:30 Miércoles 27 de septiembre de 2017: “El Parra menos Parra” (2014 / Dir. Jorge Catoni)

10:30 Martes 3 de octubre de 2017: “Taxi para tres” (2001 / Dir. Orlando Lübbert / función inclusiva)

11:30 Miércoles 4 de octubre de 2017: “Tres tristes tigres” (1968 / Dir. Raúl Ruiz)

11:30 Miércoles 11 de octubre de 2017: “Los rockers, rebelde rock & roll” (2012 / Dir. Matías Pinochet)

19:00 Jueves 12 de octubre de 2017: “Variaciones espectrales” (2013 / Dir. Carlos Lértora)

11:30 Miércoles 18 de octubre de 2017: “Rockeros chilenos” (1986) + “Los prisioneros) (1987) (Dir. Cristián Galaz)

19:00 Jueves 19 de octubre de 2017: “Rosita: la favorita del Tercer Reich” (2012 / Dir. Pablo Berthelon)

19:00 Miércoles 25 de octubre de 2017: “La frontera” (1991 / Dir. Ricardo Larraín / función inclusiva)

19:00 Jueves 26 de octubre de 2017: “Canción norteña” (2017 / Dir. Eileen Karmy y Martín Farías)

11:30 Martes 7 de noviembre de 2017: “Crónica de una victoria” (1971 / Dir. Sergio Riesenberg)

11:30 Miércoles 15 de noviembre de 2017: “Propaganda” (2014 / Dir. Christopher Murray)

19:00 Martes 21 de noviembre de 2017: “El Cristo ciego” (2016 / Dir. Christopher Murray)

11:30 Jueves 30 de noviembre de 2017: “Las analfabetas” (2013 / Dir. Moisés Sepúlveda)

19:00 Jueves 30 de noviembre de 2017: “Andrés lee i escribe” (2016 / Dir. Daniel Peralta)

“Población Esperanza”

Funciones, miércoles 12 y jueves 13 de julio, Sala de Artes Víctor Jara, Ecuador #3555, Universidad de Santiago.

Estrenamos una nueva obra de teatro este año 2017. Población Esperanza, dirigida por Mario Gatica y actuada por el Grupo de Teatro Usach. ¡Ven y disfruta de esta obra nacional!

Sinopsis:
Obra escrita en 1959 por la destacada dramaturga chilena Isidora Aguirre, historia que, después de casi 60 años, aún refleja lo que es el Chile poblacional donde, si bien se conjuga la amistad, la solidaridad y el amor, es la delincuencia que empaña el fruto y el trabajo de muchos pobladores en los sectores más vulnerables del país.

Apto para todo público.