Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Eventos gratuitos Sábado 19 de Noviembre de 2022

noviembre 19

91 eventos en Santiago y 41 en regiones forman parte de la cartelera para este día.

SANTIAGO

10:00 Día de la Salteña en el Consulado de Bolivia en Santiago.

10:00 – 17:00 Cuarta Expo Franklin. Venta y exhibición de autos a escala en Factoría Franklin.

10:00 – 18:00 Jornada de diseño contemporáneo y reutilización en el Centro Cultural La Moneda.

10:00 – 18:00 Feria Lectura en tu barrio, en la Explanada del Parque Bustamante.

10:00 – 20:00 Plaza Cervantes se activa en comunidad, en La Cisterna.

11:00 Lanzamiento Bajos de Mena Tevé. Complejo Deportivo Cerro Morado (San Pedro 3797, Puente Alto)

Desde las 11:00 Taller de grabado + Conversatorio de Archivo Nemesio Antúnez, en Plaza del Persa Víctor Manuel.

11:00 Inauguración de placa conmemorativa en homenaje a Diana Arón Svigilsky en Parque por La Paz Villa Grimaldi.

11:00 Tico Live, vía Instagram.

11:00 Charla online: Un viaje a través de la astronomía y la paleontología de Chile.

11:00 – 12:00 Visita mediada por la muestra «Oficios en persistencia: obras del Sello Artesanía Indígena 2017-2021», en Artesanías de Chile.

11:00 – 14:00 Inauguración de la exposición de esculturas “Color y Forma” en Galería Artespacio.

11:00 – 14:30 Último día de la exposición «Inmensidad», de Berta iñiguez en Galería Ququ.

11:00 – 17:00 MÁQUINA, un montaje en el Galpón 5 del Persa Víctor Manuel.

11:00 – 18:00 Ruta de los Derechos 2022, en la Biblioteca Pedro Lemebel.

11:00 – 19:00 BazartUC en Centro de Extensión Oriente UC.

11:00 – 19:30 Feria “Libros en Estación Central”.

11:00 – 20:00 Festival Moda Chile en Factoría Italia.

11:00 – 20:00 Feria Intercomunal de Arte y Cultura de los Pueblos Originarios, en el Castillo Municipal de Macul.

11:00 – 20:00 Primera Feria de las Artes y Oficios en Mandinga (Melipilla).

11:00 – 20:00 Game Over Fest 2.0 en Padre Hurtado.

11:00 – 20:00 Segundo Bazar de Primavera en el Centro Cultural Las Condes.

11:00 – 20:30 Expo Promueve Mujer en Plaza Ñuñoa Norte.

11:30 Sábados musicales en Ecoferia del Encuentro: Simón «Ciro» Villarroel.

11:30 – 20:00 Segundo Festival Medieval en Cervecería Die M (Av. Chile 1275, Valdivia de Paine, Buin)

12:00 Inauguración de las exposiciones «Contención, geometría y devenir» de la artista Denise Atal, y «Contrapeso» de la artista Mónica Maiocchi, en el Centro Cultural de Colina.

12:00 Inauguración de la exposición «Se escucha pixelado» en Factoría Santa Rosa.

12:00 Lanzamiento del libro “Lawner” en GAM, previa inscripción.

12:00 Cuencuentos musical en la BILIJ. Ventura Lavalle 470. Barrio Matta Sur.

12:00 Obra “Estrella, en busca del tesoro pirata”, en la Plaza Ambrosio del Río, Providencia.

12:00 Sábado de cuentacuentos.

12:00 Temporada de conciertos 2022 Fundación Pianos para Chile.

12:00 Inauguración de “Chanchos de autor 2”, un proyecto cultural de Daniela Greve, en Museo Ralli Santiago.

12:00 Lanzamiento del Fanzine LGBTQI+: Hablo por mi diferencia en Librería Catalonia, Las Urbinas 17, Providencia.

12:00 Presentación póstuma del libro «Sombras y olvidos», del poeta Juan Vargas Cisternas, en la Casa del Escritor.

12:00 Cápsula medioambiental «Me enflorece», a través de Plataforma YouTube M100 y MatucanaPlay.

12:00 Inauguración de la exposición «Panorámica», de Daniela Pulido, en Galería 3 14.

12:00 Inauguración de la exposición «All dead! Do not enter», del dúo Rojo & Kreß, en 550.

12:00 – 13:30 Conversatorio de Arte Indígena Contemporáneo, en el Centro de Documentación de las Artes Visuales, CEDOC/CNAC.

12:00 – 14:00 Conversatorio-taller «Cosmogonías amerindias y El nacimiento de América de Roberto Matta» en Museo de Arte Contemporáneo Parque Forestal.

12:00 – 19:00 Feria Rara en Matucana 100.

12:00 – 19:00 Encuentro cerámico «SER(es) de tierra».

12:00 – 19:30 Feria Fantasía «El señor de los anillos» en Casa de los Diez.

12:00 – 20:00 Expo Hobbie en Estadio Juan Antonio Ríos de Independencia.

12:00 – 20:00 Feria Revive Yungay en la Plaza del Roto Chileno.

12:00 – 21:00 Festival Barbas y Tatuajes La Florida 2022.

12:00 – 21:00 Casa de Campo en La Reina.

12:30 Inauguración de la exposición «Themis, el frágil equilibrio» de la artista Alejandra de Solminihac en Galería Espora.

12:30 – 19:30 Feria Chibi edición Primavera en Casona El Llano.

13:00 – 20:00 Feria Japonesa en Centro de Eventos Bal Le Duc.

13:00 – 21:00 Primer encuentro folclórico y cultural en la Aldea del Encuentro. Descarga invitaciones en su sitio web.

14:00 – 22:00 Octava Fiesta de la Primavera Barrio San Eugenio.

Desde las 15:00 “EXPO GRAFFITI ON SKATEBOARDS”, en Maipú.

15:00 Chilensis: Feria patrimonial, en Pudahuel.

15:00 Cierre de la exposición “Todo esto era campo“, de los artistas Rodrigo Araya, Nicolás Rupcich y Rodrigo Lobos, en Instituto Tele Arte.

15:00 – 17:00 Papel Infinito: microlaboratorio y creación colectiva en torno a Colección MAVI UC.

15:00 – 20:00 Actividad de cierre de Fiesta Primavera en Yungay 2022.

15:00, 17:00 y 19:00 Festival Cortos en Grande en la Cineteca Nacional

15:00 – 22:00 Aniversario 111 del Barrio Huemul.

15:30 Harinam Sankirtan Festival en el Parque El Llano.

15:30 – 21:30 Persistencias 2022, Primer Encuentro de Performance y Arte Político convocado por Registro Contracultural.

16:00 Sala K Maipú: «La chica que saltaba a través del tiempo» de Mamoru Hosoda, en el ​Microcine Teatro Municipal de Maipú.

Desde las 16:00 Conmemoración de la Matanza en la Población José María Caro.

16:00 – 17:00 El Museo Violeta Parra presenta a Calila Lila en concierto, en el marco del Ciclo de Cuecas, en el MAC Quinta Normal.

16:00 – 20:00 Mercadito Vintage en Espacio La Tetera.

16:00 – 20:00 Jornada cultural Derechos sociales en Anfiteatro Parque La Castrina.

Desde las 16:30 Ñufest, encuentro de cortometrajes de escuela de Ñuñoa, en la Sala de Cine de Ñuñoa.

17:00 No a las violencias contra las mujeres, en Plaza Cívica de Pedro Aguirre Cerda.

17:00 Proyección del documental “Quilapayún más allá de la canción” en Casa de la Cultura de Talagante.

17:00 Visita guiada a la exposición «Dislocar la Herida» junto a la artista Daniela Castillo en el Centro Experimental Perrera Arte.

Desde las 17:00 horas Duoc UC a puertas abiertas: ¡Todos a la plaza! «Sueños de circo», en Bandejón Central Av. Pedro Fontova con Camino el Roble, Huechuraba.

17:00 – 19:00 Literatura en Casa: Lectura abierta de escritores/as, en Maipú con Huérfanos, Barrio Yungay.

17:00 – 20:00 «Sonoridades de la salsa en el barrio». Última actividad de la XI Versión del Encuentro Cultural de Salsa y Migración «Salsa a la Primavera», en el Odeón de la Plaza de Armas de Santiago.

17:00 – 21:00 La Reina celebra 125 años de amistad entre Chile y Japón.

Desde las 17:30 Ciclo musical Aquí se toka en el Centro de Extensión Balmaceda Arte Joven.

18:00 Segunda versión del Festival de Teatro Itinerar En Breve: «Un tiro al aire», en San José de Maipo (El Cabañón con Las Vertientes).

18:00 Concierto primaveral: se presentará la Orquesta Sinfónica Municipal de Paine en Plaza Baquedano.

18:00 Primer Festival Itinerante de Todas las Artes Nino García: Gala Folclórica Comunal en Casa de la Cultura, Concejal Eduardo Cancino Cáceres, Pedro Aguirre Cerda.

18:00 Obra «D’Angelo School» en Cerro Navia.

18:30 Muestra de cuecas y poesía popular en vivo «Coplas de la Memoria», en Centro Cultural La Feria.

Desde las 19:00 Cierre Expo Monotypo en Galería Art Dealers.

19:00 Presentación del documental “A pesar de todo”, resultado de la Investigación de la obra coreográfica del mismo nombre, de Patricio Bunster, en Centro de Danza Espiral

19:00 Tercer Festival de Teatro del barrio Rondizzoni: presentación de la obra «El viaje del Principito», en la Parroquia San Gerardo (Rondizzoni 2771, Metro Rondizzoni), previa inscripción a festival@kalenciateatral.cl

19:00 Encuentro Cuequero en Lo Barnechea. Av. Lo Barnechea con 4 Vientos.

19:00 La Chile Big Band en Complejo Violeta Parra, Macul.

19:00 Sala K Maipú: «Licorice Pizza» de Paul Thomas Anderson, en el ​Microcine Teatro Municipal de Maipú.

19:00 Parques Abiertos Santiago presenta “Aroma a Tango”, en el Parque O’Higgins, costado del Teatro La Cúpula.

19:00 Concierto de Réquiem de Gabriel Fauré en Iglesia San Miguel Arcángel, Lira 125, Santiago.

19:00 Coro Camera Cantorum en Teatro del Centro Cultural de Tiltil.

19:00 Concierto del Dúo Cruz-Souper. YouTube Centro Cultural Espacio Matta.

19:00 – 21:00 Encuentro de Payadores San Bernardo 2022.

19:30 Séptimo arte en concierto: Orquesta Sinfónica Beauchef en Plaza del Reloj de Champa.

20:00 Segundo Festival Internacional de Circo en el Teatro La Cúpula del Parque O’Higgins.

20:00 Obra «Las nueve y cuarenta y tres» en Casa Viva Arteduca. Aporte voluntario a la gorra.

20:30 Obra «El Principito» de la Cía. Reflexiva, en la Plaza Zañartu de Ñuñoa.

20:30 Festival Internacional de Teatro y Marionetas La Rebelión de los Muñecos: «La fuga de un punto». Anfiteatro Bellas Artes.

REGIONES

10:30 – 20:30 Feria del Libro y la Lectura: Región de O’Higgins.

11:00 Lanzamiento del disco “Cantos por el agua”, de Cía. Ramillete Clown, en la Feria Las Quintas, Coyhaique.

11:00 – 19:00 Feria «Poblado Navideño» en Arica.

11:30 Ciclo de Cine “Los valores de las grandes historias”: “Coco”, en el teatro del Centro de Extensión Duoc UC Sede Valparaíso.

12:00 Séptimo Festival de Títeres en el Odeón Plaza Independencia de Concepción.

12:00 Ciclo “Jovenes al piano”, en Talca.

12:00 «Concierto a Mediodía», enfocado en Arreglos y Obras Musicales de Compositoras Chilenas del Siglo XX, en Casa del Arte UdeC.

12:00 Inauguración de la exposición «Ana-crønía», de Franco Torres Cordova en Viña Clos Santa Ana, Valle Colchagua, Santa Cruz.

12:00 Primer Festival Internacional de Organilleros Manuel Linaza, en Instituto de Música de la PUCV, Cerró Concepción, Valparaíso.

12:00 Música en la Feria: Tebo y los Parientes. Feria Los Pimientos, Casablanca.

12:00 – 19:00 Feria «Trueque de Suculentas», en Calama.

Desde las 13:00 Ferias de las Culturas Vivas Comunitarias: “Cultura para el buen vivir Pichilemu 2022”.

14:00 Concierto de Orquesta de Cuerdas, de Freude Filarmónica, en la Parroquia San Miguel Arcángel de Calbuco.

Desde las 15:00 Carnaval de Memoria y Primavera «Retejiendo Identidad» en Plaza Santa Margarita, Valparaíso.

Desde las 15:00 Último Malón de la Fiesta de la Primavera 2022, en Talca.

15:00 – 20:00 Tercera Jornada FestiCRIN en Casa de la Cultura de Rancagua, Cachapoal 90.

15:00 – 00:00 Fiesta de la Plateada en Romeral.

Desde las 15:30 30º FERIA DEL LIBRO DE VALDIVIA.

15:30 Expo de Autos Clásicos en Sede Inacap La Serena.

Desde las 16:00 Festival «Arte en tu Barrio» en Mirador Los Pinos de Corhabit (Cerro Verde Alto), Penco.

16:00 Espectáculo Cuentos de niñ@s fantástic@s, en la Biblioteca y Archivos Irma Cid Parra, Cerro Concepción, Valparaíso.

16:00 Gira Compañía Flor de Agua: «Entre estuario y cordillera». Gimnasio Municipal de Río Puelo.

Desde las 16:00 Gran Tambo Tarapacá, en Parque Playa Brava, Iquique.

16:00 – 19:00 Primavera Sonora se traslada al Parque Langdon, Temuco.

16:30 Tardes de mercado: Daniel Muñoz y los 30 pesos y Cinzano All Stars en Mercado Puerto de Valparaíso.

16:30 Presentación de libros de Gonzalo León en Valparaíso.

16:30 Campeonato Regional de Cueca, en Plaza Prat, Iquique.

Desde las 17:00 Sexto Festival Itinerante Artes Escénicas Atacama.

17:00 Obra “Inusual… Mundo Autista” en Teatro Municipal de Requínoa.

Desde las 18:00 Malloa Cultura para todos.

18:00 Seminario “Gabriela Mistral más allá de la Poesía” en Casa de las Artes Rural, La Cantera, Coquimbo.

18:00 Club Musical Obrero de La Unión, en Plaza de La Unión.

18:00 Tarde de Jazz: Los Puchacay y Curiyork en vivo, en Alameda Valentin Letelier, Linares.

18:30 Obra «Luz, ciencia y acción», en la Sala de Artes Escénicas del Centro Cultural Municipal de Chillán.

18:45 XI Patagonia en Escena, presenta la obra «SONATA PARA UN CUERVO».

19:00 Agrupación de Tango Ramón Dueñas de Ovalle presenta «Por los valles de las Estrellas, el Tango danza y canta a Gabriela», en Vicuña.

19:00 Ceremonia de premiación VIII Concurso de Piano para niños 2022 ALAPP Sur Austral. Transmisión Facebook Live y YouTube.

19:00 La cantante Paulina Camus presentará su disco Florecer, en el ExCine Colón, Arica.

19:00 Encuentros desde la Casa del Arte Diego Rivera: Presentación de las bandas Palo Brujo y Compleja Evidencia.

19:00 Concierto del Grupo Contracorriente en el Teatro Municipal de Valparaíso.

19:00 Obra “Noches con Aromas de Pasión» en Centro Cultural Palace.

19:30 Recital 39 años de cantos y danzas del Conjunto Folclórico Palomar de Chillán, en el Teatro Municipal de Chillán.

20:00 Obra «Desarrapadas» en Centro MB2 de Arica.

20:00 Segundo concierto de primavera «Ópera y más», en Santo Domingo.

20:00 Presentación de la banda de cumbia fusión La Pilsonora, en el Teatro Municipal de Mostazal.

20:30 Primer Festival Primaveras Corales de Villarrica.

20:30 Concierto de Camerata y Coro de Voces, en Iglesia San Andrés de Pica.

21:00 Obra de danza “Salamandra, diálogos in memoriam”. Explanada Iglesia La Matriz (Valparaíso).

22:00 Arte en tu barrio: Proyección de videomapping en Edificio Condominio Archipiélago de Chiloé, Punta Arenas.

22:00 Festival Internacional de Danza Contemporánea “Loft Escenas Bifurcadas 2022”: «Agitadores», en Concepción.

Detalles

Fecha:
noviembre 19
Categorías del Evento:
, , , , , , , , ,

Lugar

Varias partes
Santiago
Santiago, Chile

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *